Master Systèmes d'Information et de Connaissance
Retour Accueil SICIAE
 
   
   
   
   
 
ANNUAIRE DES ETUDIANTS
Promotion 2006 JB
Farida AZOUGAGH
Chef de projet
farida.azougagh@clf-dexia.com
Stéphane BESNIER
Responsable des études
sbesnier@nouvelles-frontieres.fr
Nicolas BRESSET
Responsable sécurité, qualité et finances du département informatique
nicolas.bresset@ing.fr
Olivier CELTON
Analyste informatique
olivier.celton@ca-pacifica.fr
Claude CHEVENIER
Ingenieur-Chercheur
claude.chevenier@edf.fr
Jean-Michel CORNIER
Chef de projet en SI
jean-michel.cornier@defense.gouv.fr
Laurent CRÉMIEUX
Ingenieur système
lcremieux@mg.com.fr
Hugues DUMONT
Assistant maitre d'ouvrage du projet Laser Mégajoule
hugues.dumont@cea.fr
Caroline EMERY
Directeur de projet
caroline.emery@accenture.com
Christophe FROMENTIN
Chef de projet informatique
christophe.fromentin@agf.fr
Vivien HAN-CHING
Consultant
Bassma HUC
Chef de projet MOA
Nicolas KOENIG
Chef de projet système d'information des ressources humaines
nicolas.koenig@mairie-boulogne-billancourt.fr
Yann LANOUE
Consultant
yann.lanoue_amj@predica.fr
Patrick LEROUX
Ingenieur d'études
paleroux@sopragroup.com
Thi Thien Huong NGUYEN
Responsable de projet-Administrateur de base de données
tnguyen@agefos-pme.com
Xuan Ngoc Dung NGUYEN
Business Analyst
dnguyen@fciconnect.com
Stergios RAPTIS
Consultant en SI
stergios.raptis@renault.com
Frederic SANS
Ingenieur Consultant-gouvernance des TI
fsans@norsys.fr
Nicolas SITJAS
Analyste
nicolas.sitjas@unilog.fr
Jean-Thomas STEVENIN
Directeur de projet
jtstevenin@gfi.fr
Délégué :

Suppléant :
 
   

Promotion 2005 JB

ACHMAHOU Brahim
Ingénieur études
brahim.achmahou@capgemini.com
BLIMOVITCH Patricia
Architecte
patricia.blimovitch@caissedesdepots.fr
BOUNGNASENG Frédéric
Maître d'ouvrage
frederic.boungnaseng@sgam.com
DAVAZE Olivier
Chef de projet
davaze@igr.fr
DENIZOT Laurent
Responsable Système d'information BU Europe du Sud
ldenizot@plasticomnium.com
DUBOIS Daniel
Responsable du service des S.I.
d.dubois@invs.sante.fr
FRANÇOIS Jean
Ingénieur hospitalier en chef
j.francois@ch-sedan.fr
GENIER Pascal
Chef de projet Réseaux & Telecom
pascal.genier@inmac.fr
JAFFRE Guillaume
Analyste-Développeur sénior
gujaffre@meti.fr
LASNIER Frédéric
Chef de projet / Consultant
LAUDRIN Gaëlle

LIBERTY Stéphane
Responsable informatique
stephane.liberty@sgcb.nc
LUMBROSO Marc
Directeur des systèmes d'information
marc.lumbroso@manutan.fr
MENAND Sophie
Chef de projet
som@lincoln.fr
MERCIER David
Chef de service Réseaux & Telecom
david.mercier@mairie-reims.fr
MIGNON Christophe
Responsable technique
cmignon@snop.fr
MORDOH Chantal
Consultante
NATHAN Frédéric
Chef de projet
fnathan@cfdt.fr
PACE Karine
Contrôleur de gestion
karine.pace@caissedesdepots.fr
PELOZUELO Jean-Louis
Chef de l'Observatoire Informatique d'Administration et de Gestion
jean-louis.pelozuelo@defense.gouv.fr
RASSOULI Soheil
Cadre technique - support Réseau
srassouli@cfdt.fr
ROQUEL Philippe
Gestionnaire du Système d'information
philippe.roquel@edf.fr
TOGBETSE Guy
Ingénieur
guy.togbetse@ext.anpe.fr
TOURNEL Sébastien
Responsable M.O.A.
sebastien.tournel@vediorbis.com
WYBO Laurence
Organisatrice
laurence.wybo@avip.fr
Délégué :
Frédéric LASNIER
Suppléante : Chantal MORDOH
 
   
Promotion 2004 JB
Karim ALMINE
Directeur de l'ingénierie et de la direction des projets
Victoire BAETA
Chargé d'études
Nathalie BARTHELEMY
Ingénieur Modélisation des Processus
nathalie.barthelemy@gazdefrance.com
Ana Paula BATISTA
Chef de projet Consultant
apbatist@euriware.fr
Carole CHAVEL
Chef de projet fonctionnel
chavel_carole@accor-hotels.com
My-Linh Caroline DAO
Ingénieur d'études
Nene Kwami DOGBA
Ingénieur Microsoft
Samia ESSALIMI
Ingénieur Projet
sessalim@capgemini.fr
Marie-Paule FORTENBACH
Responsable d'un portefeuille d'interfaces
anais.fortenbach@francetelecom.com
Hayat FOURET
Assistante de gestion
Dusan HYKS
Chef de projet
Ruxandra MISDOLEA
Chef de projet fonctionnel
Papa Macaire NDIAYE
Ingénieur d'études
papa-macaire.ndiaye@rte-France.com
Guilaine PAGAND
Responsable du référentiel de données
pagandg@mail.europcar.com
Yves SCHAAL
Responsable Opérations et Production
Laurent SITJAS
Ingénieur Analyste
laurent.sitjas@unilog.fr
Alain VERGNE
Chef de projet informatique - adjoint
alain.vergne@cancava.fr
Déléguée :
Guilaine PAGAND
Suppléante : Hayat FOURET
 
   
Promotion 2003 JB
ADDA Ariane
Directeur de projets

AL DAOUK Ibrahim
Ingénieur système
AMARI Tahar
Chef de projet
ANCÉ Jean-Noël
Chef de projet en Infogérance
jean-noel.ance@c-s.fr
BAUDRIN Jean
Responsable avant-vente
jean.baudrin@sefas.net
BOUSSARD Isabelle
Chef de projet
BRONSZTEJN Marc
Project Leader
DÉRIVE Stéphane
Responsable Infrastructures
s.derive@elsevier.fr
ETIENNE Olivier
Consultant
olivier.etienne@agresso.com
FARZAD Mehrad
Chef de projet
GABLE Rémy
Responsable Qualité et Organisation
remy.gable@francetelecom.com
GUILLON Isabelle
Consultante en monénitque
iguillon-consultant@cartes-bancaires.com
HORN Liva
Ingénieur d'études
KHIEV Sarado
Consultant
KHOUANI Fazilet
Chef de projet
fazilet.khouani@geopost-groupe.com
MORANDI Laurence
Directrice des Ressources
lmorandi@generix.fr
MOREAU Marc
Responsable Intranet
marc.moreau@totalfinaelf.com
NGO UM Suzanne
Chef de projet Internet
lnogum@maporama.com
NOUHAILI Jamal
Indépendant ABANDON Formation
POUPON Franck
Responsable Etudes informatiques
fpoupon@cpr.fr
QUITMAN Eric
Analyste
TRIBERT Hervé
Responsable Systèmes d'information
UGUEN Laurent
Ingénieur Télécom
Déléguée :
Ariane ADDA
Suppléant : Franck POUPON
 
   
Promotion 2002 JB
Christophe ASSELIN
Chargé Marketing Multimédia
casselin@noos.fr
Wira BAREZ-DAULNE
Chef de projet
v.barez@Mairie-Colombes.fr
Sylvain BROSSET
Chef de projet
sbrosset@yahoo.fr


 
Didier COLLAS
P.D.G ADNSOFT
dcollas@adnsoft.com
Alain DAVIDENKO
Attaché d'administration centrale Analyste
alain_davidenko@hotmail.com
Sébastien DEFRENNE
Responsable méthode
seb.defrenne.@freesurf.fr
François DIEYE
Directeur technique
francois.dieye@rtlnet.fr
Laurent DOCET
Chef de projet
laurent.docet@free.fr
Didier GERARD
Chef du service informatique
didier.gerard@voilà.fr
Thierry GIMENEZ
Commandant Adjoint chargé des opérations
tgimenez@infonie.fr
Rachel GOBY
Chef de projet
rachel_goby@yahoo.com
Pierre GRAND
Responsable informatique Adjoint
pierre.grand16@libertysurf.fr
Pascal LAUSSUCQ
Chef de projet commercial
pascal_laussucq@moulinex.fr
Eric LECLERCQ
Officier analyste - Responsable de projet
ericleclercqvtm@aol.com
Christian MAHY
Responsable du système d'information
cmahy@ccip.fr
François MEEKEL
Directeur conseil
fmeekel@noos.fr
Dominique PENNUEN
Administrateur de référentiel
dominique.pennuen@wanadoo.fr
Gahouti RAHMOUNI
Chef de projet
gahouti.rahmouni@creditlyonnais.fr
Geneviève RAOBINARISON
Chef de projet
geraobi@free.fr
Bruno RETULLI
Chef de projet Organisation
bruno.retulli@renault.com
Jean-Marc SALPETRIER
Gestionnaire de projet
jmsalpetrier@noos.fr
Sineth SARETH
Ingénieur d'affaires
sineth.sareth@nortelnetworks.com
Franck VIRLOGEUX
Chef de projet / Responsable des Nouvelles Technologies
fvirlogeux@free.fr
Déléguée :
Sineth SARETH
Suppléant : Éric LECLERCQ
 
   
Promotion 2001 JB
ARBELLOT Rémy
Directeur d'Agence rarbellot@datus.fr
BARRITEAUD Bertrand
Contrôleur de Gestion Projet b.barriteaud@ffree.fr
BLANCHARD Christophe
Chef de Service Christophe.blanchard@ch-lamentin.fr
BOURGINE Fabrice
Responsable du SI Fabrice@sa.nomade.fr
CASTELLO Patrick
Responsable projets Patrick.castello@indocam.com
DANIEL Jean Claude
Chef de Projet Jean-claude.daniel@sema.fr
DAULNE François
Responsable Informatique f.daulne@aptr.net
DIEUMEGARD Laurent
Ingénieur d'études Idieumegard@viveo-finance.fr
DUCASSE Olivier
Chef de Projet Olivier.ducasse@axygest.fr
EPAILLARD Pierre
Responsable de projets Informatiques Pierre.epaillard@socgen.com
FALL SEYDINA
Chef de projet Cfaill@cognicase.fr
LOPEZ Francisca
Consultant paquil@free.fr
PASQUET Bénédicte
Expert comptable Jean-olivier-pasquet@spare-alcatel.fr
PISONERO Carlos
Consultant carlos.pisonero@libertysurf.fr
RAMBELOMANANA Radolalao
Analyste ndrema@aol.com
SAGUIN Marc
Consultant expert Fonctionnel Msaguin@fr.ibm.com
THIBOUT Véronique
   
TIRAPO Jean-Claude
Analyste jctirapo@airfrance.fr
Vary Olivier
Organisateur Après Vente Olivier.vary@renault.com
Délégué :
PISONERO Carlos
Suppléante : LOPEZ Francisca  
   
Promotion 2000 JB
AUDA Thierry
Chef de Service Informatique t.auda@femis.fr
BEN LULU Moshe
Responsable Informatique & Communication moshebl@israelfm.org
BERRABAH Afid
Chef de Projet afid.berrabah@libertysurf.fr
BOURGEON Jean-Jacques
Chef de Projet jean-jacques.bourgeon@fnac.net
BUZAGLO Lucette
Chargé d'études  
DUBOIS Marie-Christine
DBA Systèmes marie-christine.dubois@gestitres.fr
GABOVICH Shlomo
Assistant sgabovich@hotmail.com
ISSALY Hervé
Responsable de projet herve.issaly@fnac.net
JACQUET Frédéric
Chef de Groupe R.H ourore.boilly@worlline.fr
LEFASSY Alain
Chef de Projet alefassy@usa.net
LEGRAIN Olivier
Assistant Organisation olegrain@aol.com
MULATIER Corinne
Chargé d'études corinne.mulatier@wanadoo.fr
NGOLE Oscar
Responsable Marketing Messagerie  
NOTAIRE Thierry
  thierry.notaire@wanadoo.fr
O'MAHONY James Anthony
Directeur de projet jomahony@unilog.fr
PERIER Marc
Responsable exploitation mperier@agefiph.asso.fr
PICHAVANT Maurice
Analyste mpichavant@fr.ebsworld.com
RAKOTOVAHINY Ny Andry
Indépendant  
RIGAL Bertrand
Directeur Adjoint du CRIH rigal@aol.com
SAUVAGE Patrick
Ingénieur Conseil newtech@club-internet.fr
SCHMIT Sophie
Chef de Projet sschmit94@yahoo.com
TROUBAC Eric
Chef de Projet etroubac@aol.com
Délégué : Thierry NOTAIRE
   
   
Promotion 2000 SOIR
AOUABED Fathia
Chef de Service Informatique  
BOURGEON Patrick
Chef de Projet  
CADIOU Jocelyne
Ingénieur d'études  
CALLICO Antony
Administrateur Systèmes et réseaux  
CAMPANAUD Christophe
Responsable projet CRM  
EL AMRANI Asma
Administrateur BD Asma.el-amrani@totalfinaelf.com
EL MOUDIR Zouheir
Assistant Chef de Produit  
GUENGUEN Yann
Chef de Projet Systèmes  
HEURTAUX Philippe
Chef de Projet  
HOANG Michel
Ingénieur Informatique  
KERDRAON Anne-laure
   
LAWSON-HETCHELY Late
   
MONACO Vincenzo
Consultant  
RASOLOFONIAINA Harisolo
   
ZAIDA Mohamed
Ingénieur Réseaux  
Délégué : CAMPANAUD Christophe
   
   
Promotion 99 JB
BOUVIER Anne-Valerie
Assistante à Maitrise d'Ouvrage avbouvier@aol.com
BOYADJIAN Laurent
Chef de projet ideal@hotbot.com
CABANES André
Responsable Informatique cabanesandre@compuserve.com
CARDOSO Antoine
Responsable Informatique scardoso@wanadoo.fr
CARTERON Evelyne
Ingénieur d'Etudes ecarteron@deloitte.fr
CHALLAL Hocine
Ingénieur Conseil Hchallal@voila.fr
CORMIER Marie-Hélène
Ingénieur d'Affaires mhcormier@prosodie.com
GARRIGUES Anne
Responsable de projets anne_cunin@mckinsey.com
HASSAN Laurent
Ingénieur Spécialiste hassan@club-internet.fr
LEFRANÇOIS Lionel
Ingénieur d'Affaires lionellef@aol.com
LEVASSEUR Véronique
Analyste vlevass@club-internet.fr
LY Sok
Ingénieur d'Etudes Sok-ly@coface.com
MERI DE LACROIX Lydie
Chef de Projet l.meridelacroix@wanadoo.fr
ORIANO Yves
Chef de Projets informatique de gestion yvan.oriano@wanadoo.fr
PHILIPPE Gaston
Responsable de Projets du Contrôle de Gestion gaston.philippe@socgen.com
QUIJOUX Christian
Directeur de Projets  
RAKOTOLAHY Sylvie
Ingénieur Technico Commercial sylvie.rakotolahy@bill.net
RATIARISON Roland
Informaticien roland.ratiarison@wanadoo.fr
REBIÉ Franck
Ingénieur d'Affaires franck.rebie@wanadoo.fr
SCHEFFER de OLIVEIRA Simoes
Consultant mssod@dglnet.com.br
SCHREIBER Christian
Chef de Projet mariechristian@hotmail .com
WETTERWALD Hervé
Responsable Applications hwetterw@worldonline.fr
ZABARY Véronique
Commerciale veronique.zabary@bull.net
Délégué : ORIANO Y.
Suppléant:
WETTERWALD H.
 
     
Promotion 99 SOIR
CHAUSSE Jacques
Analyste d'Actifs jchausse@mcsfr.com
CLAUZURE Jérôme
Chef de Projet Consultant Jerome@clauzureconsultant.com
DELAHAYE Bruno
Responsable Process intégration Logique bruno.delahaye@wanadoo.fr
DEMELLIER Nicolas
Responsable Ordonnancement et Logistique n_demellier@post.club-internet.fr
FOURNIER Laurent
Responsable Organisation et Informatique lfournier@auchan.com
JARTEL Christine
Responsable Développement informatique CJARTEL@club-internet.fr
LAKHDARI Wassila
Chargée d'Assistance Clientèle Wasila_lakhadari@yahoo.fr
MAEGHT Richard
Chef de Projet Informatique maeghtr@afd.fr
MARTINEZ Eric
Directeur Recherche et Développement Emartinez45@wanadoo.fr
NELET Angèle
Adjoint Chef Comptable Angele_nelet@hotmail.com
NGUYEN-XUAN Liem
Ingénieur Analyste liem.nguyen@lafarge-ciments.lafarge.com
OUADGHIRI HASSANI Othmane
Chef de Projets othmane.ouadghiri@colis.laposte.net
PEREZ Michel
Chef de Projets michel.perez@free.fr
PERRIN Nicolas
Ingénieur d'Etudes et de Développement perrinn@agf.fr
RAMANANA-RAHARY Olivier
Conseiller Financier livaramanana-rahary@laposte.net
SI AMMOUR Fatiha
Technicien Territorial mairie.gennevilliers.dit@wanadoo.fr
TRILLES Philippe
ingénieur technico-Commerciel Trilles@fr.sibt.com
WINANDY Franck
Responsable Réseaux FWINANDY@carte-bleue.com
ZINAL ZADEGAN Masoud
Consultant Réseaux et Télécom masoud.zinal@libertysurf.fr
ZULIANI Jean-Marc
Directeur du Developpement jean-marc.zuliani@cloudlink.com
Déléguée :
SI AMMOUR Fatiha
   
     
Promotion 98 SOIR
BERIOT Quentin
Consultant Senior Banque Assurances kantin@yahoo.com
BUITHANH Claude
Ingénieur d'Etudes claude.buithanh@wanadoo.fr
CHRETIEN Nelly
Responsable de projets Nelchret@aol.com
COLLENOT Philippe
Chef de Projet Collenot@club-internet.fr
CREUSOT Jean-Yves
Responsable développement SAP jean-yves.creusot@wanadoo.fr
DUPIN OLivier
Consultant o_dupin@club-internet.fr
FILALI Said
Chef de projet Sfila@wanadoo.fr
GROSDEMANGE Daniel
Chef de projet Dgd@mederic.fr
LAMOUR Réginald
Recrutement  
LIMBE Jean-Paul
Coordinateur Technique jean-paul.limbe@sbs.fr
LORGOUILLOUS Gilles
Ingénieur d'Etudes lorgg@aol.com
LUONG Dang-Phong
Chef de Projet phong@club-internet.fr
MOUBAMBA Moubamba
Chef de projet Moubambac@dnd.com
RAMANANA-RAHARY Claude
Chef de Projet Ramanana@webgci.com
RANDRIAMAMONJISOA Tatiana
Analyste Trandria@aol.com
RENARD Pascale
Consultante informatique de gestyon p.renard@magic.fr
RENAUD Alain
Responsable Système d'Information alain.renaud@sg.datapost.telepost.fr
SCHLICH Thomas
Ingénieur d'Etudes en Sûreté Nucléaire tschlich@framatome.fr
Délégué : CREUSOT J.Y.
   
     
 
Master SIC (SYSTEMES D'INFORMATION ET DE CONNAISSANCE)
IAE - Institut d'Administration des Entreprises de Paris

Formation Continue - 21 rue Broca - 75005 PARIS - Tél: 01 53 55 27 43
Nathalie Jeanvoine - jeanvoine.iae@univ-paris1.fr